郑州赛泰科技有限公司

网吧为什么要使用万兆交换机

 自从1999年万兆以太网经历组织成型,2000年万兆以太网的革案成型及互操作性测试,到2002年7月IEEE通过了802.3ae 10G以太网以来,万兆以太网的应用越来越广泛,从最初的骨干网,城域网逐步扩大到校园教育网,大型企业网络,到现在越来越多的网吧环境也都应用到了万兆以太网。

  由于网吧环境的特殊性,目前大多数网吧的网络方案设计都非常不合理,客户机的配置从一般档次的I3,I5再到高档次的I7 CPU都非常普遍,4G甚至8G内存都是很常见的存在。同样在无盘服务器上的投资更加巨大,INTEL 5500的芯片,16G到64G的内存,SSD固态盘,无论是网吧业主还是网维人员都挖空心思的想通过改善服务器和客户机的配置来让网吧的网络环境达到令客人满意的地步,可是事实真的是如此吗?

  实际上网吧整体网络性能并不只是由客户机跟服务器决定,在无盘网络中,最最关键的交换机层的转发能力却一直都被我们所忽视。我们花了几十万来配置的高端客户机以及服务器,却搭配了由千兆交换机组成的网络来使用,在这种情况下,高端配置最多只能发挥出60-70%的性能。也就是说我们凭空浪费了许多的成本,却没有达到预期的效果。举个例子说,这就相当于高速公路上的堵车原理一样,由于高速公路的宽度是一定的,所以我们在怎么提高车的档次和性能,当人多的时候,一样是堵车,无论是坐的是奔驰还是奥拓都是一样要在那里排队。

  作为我们网吧业主最高兴的事,当然是看到网吧内所有的客户机一直都是使用状态,但是对于在网吧上网的客人来讲,他们并不会区分游戏启动快慢和网络卡是否有很大区别,而当网吧的上座率高了以后,我们必然会面临的问题就是由千兆交换机网络所带来的瓶颈引起的系统开机慢,游戏启动慢等问题。当客人认为造成这些问题的原因是我们网吧网络不好,配置差的时候,我们又拿什么来吸引客人到我们的网吧来上网呢,我们花了那么多钱购置的服务器和客户机又起到了什么作用呢?

  目前解决服务器到交换机之间瓶颈的方法一般有服务器网卡分流,服务器网卡汇聚,以及刚刚兴起不久的通过在服务器上安装万兆网卡与万兆主交换链接实现万兆通道这三种方式。但是由于网卡分流和网卡汇聚的原理所限,(网卡分流无法达到流量的负载均衡,经常出现一条线路流量很高,另外一条线路却没什么流量的情况。而网卡汇聚虽然在多应用数据流下表现尚可,但无法彻底解决网吧服务器这 种需要大量数据流的设备)这两种传统的解决方案已经远远不能满足网吧现有的网络需求。据不完全统计,使用万兆网络的网吧整体的开机速度,以及多个客户机同时登陆游戏的速度是千兆四线汇聚的3倍左右,是单条千兆线路的9-10倍,差距相当明显。

  那么我们面临的问题就很明显了,需要将老旧的千兆交换机更换为更为先进的万兆交换机才能够达到真正的网络无阻碍传输。万兆交换机除了给网吧带来高速稳定的网络环境之外,从网吧投资角度看,少许的成本增加,却是让网吧整体的投资真正最大化,而增加的这些成本只相当于我们少更换2-3台客户机的配置而已,而最终我们得到的回报是远远要超出这些许的投入。千兆交换机看起来比万兆交换机省了一些钱,但实际上却潜在的浪费了大量的投资。


维盟万兆交换机的优势

  面对市场上林林总总的万兆交换机,当我们下决心决定采购万兆交换机的时候,如何选择一款让我们满意的设备,成为了另外一个我们需要面对的问题。

  郑州赛泰科技有限公司从网吧实际环境出发,为用户推荐多款适合网吧使用的万兆交换机,良好的解决了由交换机层给网吧业主造成的诸多网络困难。一经上市,迅速占领市场,成为网吧行业首选的智能交换机,让交换机和服务器之间的连接速度不在成为困扰网吧管理人员的问题。

  赛泰科技最新推荐的维盟(wayos)WS5852G+、WS5952、WS5834GXF等一系列交换机继承维盟软件功能上一贯从用户出发的公司理念,全网管控系统让用户在一款设备上可统一管理下属诸多设备。统一查看端口流量,统一查看端口状态,统一给硬件升级等等操作极大的便利了用户。不仅如此维盟交换机软件上强大的功能搭配硬件上的万兆网卡,由万兆星形到万兆环网,利用先进的网络架构,使用主交换机上的万兆端口与服务器万兆网卡相连接,过去有时需采用数个千兆捆绑以满足服务器和交换机互连所需的高带宽,因而浪费了更多的光纤资源,现在采用万兆互连之后,不仅可以直接,实现万兆通道,甚至4个万兆捆绑互连,达到40G的水平。而主交换和分交换之间可以通过端口汇聚功能,实现双线2G或者四线4G的千兆网络速度。

  维盟万兆具有良好的市场前瞻性,深圳维盟科技公司由自成体系的研发及市场运营团队,在软件功能上一直都在同类行业的前列,我们不仅提供了万兆交换机,而且提供了由路由器,万兆网卡,万兆光纤,万兆模块等等一系列产品组成的整体万兆解决方案,同时公司在企业行为审计行为管理,酒店无线等领域均有自己一整套的产品线,无论您是网吧,还是酒店和企业均能享受到我们优质和良好的软硬件服务。

           

维盟万兆环网的优势

  1.环形网络,负载均衡

  维盟环网方案中采用WS5852GX组成的交换机层,核心交换机和服务器之间、交换机和交换机之间都是通过万兆光纤相连接。无盘服务器均衡的分布在整个网络当中,不会造成单台交换机负载过高的情况,均衡网络运行时数据负载的压力。

  2.线路冗余,拓扑自动恢复

  环网结构相较于传统的网络结构,在线路冗余方面有着巨大的优势,当网络中某个交换机或是每条线路出现故障时,将会在用户无法感知的时间内对整个网络进行重新的流量分配,保证网络时刻通畅,让线路故障对网吧营业产生影响减到最低。当故障交换机或故障线路修复好之后,交换机又会将网络拓扑自动的恢复最初的结构,继续使得线路均衡合理的分担负载,保证网络的高效运行。

  3.领先的环网技术

  在未来几年内万兆网络必然成为网络建设的主流,我们所使用的ERPS环网结构,是目前业内公认最顶尖技术手段,我们不仅在硬件上性能卓越,在软件商同样采用最贴近用户需求的原则打造的顶级万兆环网设备,让您始终走在万兆时代的最前沿!


ERPS环网在实际应用中的拓扑结构

  如下图所示,该环网有ABCD四个节点交换机组成,其中A配置为RPL owner node,B配置为RPL neighbour node,AB之间链路为RPL,环端口配置为端口7和端口8。假设当这个环形网络中D交换机出现故障时,在D和B之间的链路会被自动断开,而A和B之间的链路会被启用,从而将设备故障造成的损失减到最小,而当D交换机的故障被修复时,D和B之间的链路又会自动恢复,A和B之间的链路会被断开,整个网络仍然回复到最初状态。

 

环网结构拓扑图



方案设备介绍

  1.交换机(环网)

  搭配S100所使用的交换机采用WS5852GX+智能万兆环网交换机。本交换机有四个万兆光纤网口,48个电口。同时,本设备支持全网管控以及万兆环网。本设备的万兆网口主要供游戏服务器使用。在无盘环境中,服务器的速度一直是瓶颈,现在我们常用的是做硬盘堆叠加上千兆网卡汇聚,但双千兆网卡依然解决不了瓶颈问题。现在我们的这款万兆交换机有效地解决了这个瓶颈。WS5852GX的48个电口给跟分支交换机可以做双口汇聚,或者单网线连接,剩余的电口还可以供应普通服务器以及收银,视频监控等设备,避免因为交换层数过多出现故障。此外,本产品支持全网管控主控端。此功能是我公司最新推出的功能。专门为不想更换路由的用户设计,让您不在被动接受捆绑式销售。本设备采用的ERPS技术是目前最顶尖的环网技术,具有收敛快,拓扑自动恢复等诸多优点。

  2.万兆网卡

  服务器端采用我公司的双端口万兆网卡-T1。维盟科技的万兆网卡-T1,是一款基于英特尔芯片的专为高端服务器定制的双端口光纤网卡。该适配卡可轻松将任何PCI Express X8集成到万兆网络中,并且对性能进行了优化,使系统I/O不再是高端网络应用的瓶颈。该适配卡基于Intel® 82599ES以太网控制器,带有两个完全集成的万兆以太网媒体存取控制(MAC)和SFP+端口。除了管理以太网MAC和PHY层的功能,控制器通过其交易,链接,物理/逻辑层管理PCI-E的数据包流量。通过硬件加速,该控制器可为主机分担任务,例如TCP/UDP/IP校验、计算任务和TCP分段等。Bonaire的该适配卡是部署多个网络以及在高性能服务器上部署关键网络应用环境的理想解决方案。

  3.万兆电缆

  万兆交换机和服务器之间如果距离较近,可以使用我公司的万兆高速电缆,本设备附赠两个万兆模块,用以连接万兆交换机和游戏服务器的万兆网卡T1。如果服务器跟主交换距离太远,我们还是建议您用万兆光纤模块和万兆光纤进行连接。

       


方案施工步骤

  一、环网

  1.首先将外网线路同时接入到S100的WAN口上,三台万兆环网交换机WS5852GX通过万兆电缆组成环网结构,S100通过CAT6网线和其中一台WS5852GX相连接。

  2.然后将维盟万兆网卡T1安装在服务器上的PCI-E X8插槽,安装到服务器。用万兆电缆或光纤一端的万兆SFP+模块插在万兆网卡上的任意一个接口,再将电缆另一端的万兆模块插在核心交换机的万兆接口上,实现服务器和局域网之间的万兆通道。

  3.网吧客户机及收银机等设备使用CAT6网线连接在WS5852GX+或WS5952的电口上。


环网方案施工拓扑图(参考)


方案说明:(环网)

  如图所示在互联网出口使用维盟S100路由器,在机房使用8台WS5852GX组成万兆环网,交换机之间采用万兆电缆相连(集中布线)。

若受实际条件限制,需要采用分布式布线的方式,则交换机与交换机之间的连接建议采用万兆光纤模块及万兆光纤跳线连接。



维盟智能交换机产品功能特点

  1) 安全联动、全网绑定允许管理者方便灵活的实现IP/MAC/端口三位一体绑定;彻底解决内网ARP病毒欺骗、DDOS洪水攻击等威胁,杜绝掉线、卡机现象。三元绑定之后,指定的端口只允许指定的ip,mac通过,指定的ip,mac只能在绑定的端口通过,所以可以有效的防御内网的arp,洪水等攻击。


  2) 流量统计:交换机附带有流量统计功能,可以详细的观看到每个端口通过的包数量,并对广播包,单播包等也有详细的统计。使用户可以实时的观察内网是哪台客户机存在异常。


  3) 端口限速功能:可以实现对单一或多个端口进行单独限速,方便管理者管理内网的所有客户机的流量。


  4) 自动生成所有端口 流量图  


  5)集中显示所有端口适配状态


  6) 支持VLAN采用VLAN方式划分网络体系能够让管理员更加方便的管理企业网络,而VLAN网络灵活的扩展能力也让企业网络规模在不断扩大的同时不会出现网络混乱的情况,VLAN网络所具有的控制广播风暴能力让企业网络资源的性能得到大幅度提高,并且VLAN网络还具有管理简单,安全性高的特点。维盟万兆交换机交换机内置基于端口的VLAN和802.1Q两种vlan划分方式,可以让企业网络管理者很好的管理内部网络,针对不同的部门进行不同的管理。

802.1Q vlan如上图

  7) 支持DHCP 保护(DHCP SNOOPING)维盟万兆交换机支持DHCP保护功能,开启功能之后可以手动指定允许通过的DHCP服务的IP及MAC地址信息,非法的DHCP服务器会被交换机阻断掉,良好的解决酒店,出租屋等复杂环境的DHCP分配问题。


方案相关产品介绍


产品名称

WS-5852gx+

WS-5834GXF

WS-5952

WS-6012W

产品描述

万兆核心交换机

万兆光纤交换机

万兆核心主交换机

万兆星网主交换

特色功能

全网管控主控

4个万兆端口

48个以太网电口

支持端口汇聚

支持万兆环网

全网管控主控

4个万兆SFP+接口

24个千兆SFP接口

8个以太网电口

支持端口汇聚

支持万兆环网

全网管控主控

4个万兆端口

支持端口汇聚

支持万兆环网

全网管控主控

12个万兆端口

6个电口

2个千兆光口

管控方式

WEB页面

SSH

WEB页面

SSH

WEB页面

SSH

WEB页面

SSH

端口数目

48电+4万兆

24光+4万兆+8电

48电+4万兆

6电+12万兆+2光



方案预算

方案一(维盟万兆星网


品牌

型号

产品描述

数量

维盟

WS-6012W

维盟万兆星网核心交换机

全网管控主控

12个万兆端口

6个电口

2个千兆光口


维盟

WS-5952

维盟万兆星网分交换机

全网管控主控

4个万兆端口

支持端口汇聚

支持万兆环网


Intel

SFP+万兆模块

SFP+-10GE-SRC  双口万兆SFP+多模模块-(850nm,0.3km,LC)


Intel

Intel82599es双口

NIC-TGSFP+   intel82599ES,两个SFP+端口


耗材

万兆铠装跳线

一管双芯铠装光纤跳线(OM3)LC-LC   5M



备注:具体使用数量根据客户网络环境而定!


方案二(维盟万兆环网

类别

型号

产品描述

数量

万兆交换机

WS5852

万兆交换机,支持万兆环网


万兆模块

SFP+万兆模块

SFP+-10GE-SRC  双口万兆SFP+多模模块-(850nm,0.3km,LC)


万兆网卡

Intel82599es双口

给游戏服务器使用建议每个服务器安装一个,具体数量请参考服务器数量


耗材

万兆铠装跳线

一管双芯铠装光纤跳线(OM3)LC-LC   5M




赛泰科技——应用实例(部分):

                   

   


 点击这里了解延长器方案

    网络方案解决专家

联系我们
Q Q:5015699
微信:zzstkj
手机号码:15039051705
办公电话:(0371)55091543


会员登录
登录
我的资料
留言
回到顶部